« Рязанский автомобильный портал »

Трубы и фитинги ПНД

Продажа авто

Легковые авто

Грузовые А/М и Автобусы

Оборудование и инструменты

Услуги

Пункты технического осмотра автомобилей, транспортных средств

Технический осмотр автомобиля существует, пожалуй, с момента его создания. Ведь для того, чтобы на праотцах современных спорткаров можно было из пункта «А» доехать до ближайшего пункта «Б», как минимум, нужно было убедиться в том, что не отвалится колесо. Конечно, в те времена свою «самодвижущуюся телегу» осматривал ее водитель.

Шло время, развивалась автомобильная промышленность, росли скорости и мощности автомашин, их количество и автомобиль стал объектом повышенной опасности для окружающих. Возникла необходимость в каких-то общих правилах движения для всех автомобилистов и, в конечном итоге, проверки технического состояния автомашин, то есть технического осмотра транспортных средств.

На разных этапах автомобильной истории определением исправного состояния и пригодности к эксплуатации автомашин занимались различные организации. Как правило, это вменялось в обязанность специальным департаментам полиции или дорожной полиции. В России до конца 2011 года технический осмотр транспортных средств осуществляла ГИБДД.

Техосмотр в Рязани могут производить 9 операторов технического осмотра и еще 15 в Рязанской области. Список аккредитованных пунктов технического осмотра транспортных средств представлен на нашем сайте.

В соответствии с выше указанным законом водитель теперь не обязан возить талон технического осмотра автомобиля. Он нужен только для предъявления страховому агенту при получении страхового полиса ОСАГО. А вот полис водитель обязан всегда иметь при себе, когда находится за рулем и предъявлять его по требованию работника ГИБДД. Само собой разумеется, что операторы техосмотра тесно связаны со страховыми компаниями, выдающими страховые полисы и эти последние не выдадут страховку неисправному автомобилю, поскольку в случае ДТП именно им придется выплачивать компенсации пострадавшим третьим лицам.