« Рязанский автомобильный портал »

Замена ШРУС ВАЗ-2108, ВАЗ-2109, ВАЗ-2115, ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112

auto62 info zamena shrusa vazШарниры равных угловых скоростей (ШРУС) получили широкое распространение в стране с началом выпуска АвтоВАЗом переднеприводных моделей автомобилей. На каждой из полуосей такого автомобиля имеется два ШРУСа – наружный и внутренний. Между собой автомобилисты называют их «гранатами» из-за внешнего сходства формы ШРУС ВАЗ-2108 с этим оружием. Не редко этот узел выходит из строя по банальной причине – порванный или потрескавшийя резиновый пыльник ШРУСа, который во время не заметил автовладелец. Замена ШРУС ВАЗ-2108 требуется немедленно, как только стал слышен хруст в нем при повороте.

Как обычно, замена ШРУС ВАЗ-2115 начинается с похода в магазин запчастей ВАЗ.

Сейчас многие иностранные производители выпускают «гранаты» и для вазовских моделей, поэтому купить ШРУС не представляет сложности. При отсутствии подъемника или смотровой ямы замена ШРУС потребует значительных нервных и физических затрат, не соизмеримых с ценой замены ШРУС на СТО. Если же вы все-таки решились самостоятельно сделать эту работу, то в этом вам поможет

Видео замены ШРУС ВАЗ-21099

Несмотря на не большие конструктивные отличия в деталях, технологически замена ШРУС ВАЗ-2110 не отличается от такой же операции на автомобилях семейства Самара. Другими словами замена ШРУС ВАЗ-2112 не отличается от замены этого узла на ВАЗ-2108. Для того, чтобы не пришлось менять «гранату», нужно следить за целостностью пыльника ШРУСа и при обнаружении повреждений на нем немедленно менять. Из-за технологических особенностей автомобилей ВАЗ цена замены пыльника ШРУС ВАЗ-2111, например, такая же, как и цена замены ШРУС ВАЗ-2111.