« Рязанский автомобильный портал »

Трубы и фитинги ПНД

Продажа авто

Легковые авто

Грузовые А/М и Автобусы

Оборудование и инструменты

Услуги

За сутки в области произошло 139 ДТП

auto62 info snegopadСнегопад, длившийся 17 января в регионе, способствовал установлению печального рекорда. За сутки в области произошло 139 ДТП. Об этом сообщил на пресс-конференции 18 января и.о. начальника УГИБДД РФ по Рязанской области Михаил Есаков.

По статистике ГИБДД в обычный рабочий день происходит около 80 дорожно-транспортных происшествий. Основной причиной резкого увеличения количества аварий руководитель регионального ГИБДД считает сложные погодные условия, но одним из главных факторов, по его мнению, остается человеческий. Есаков отметил, что наибольшее количество ДТП произошло по вине водителей, стаж пребывания за рулем которых составляет 1-2 года. За ними следует категория «аварийщиков» со стажем вождения 4-5 лет.

Обильные снегопады в Рязанской области за трое суток «выполнили» месячную норму. Дорожные и коммунальные службы не успевают очищать проезжую часть улиц и тротуары от снега. Центр Рязани превратился в сплошную автомобильную пробку. Есаков сообщил, что по состоянию на 1 января 2013 года количество зарегистрированного в Рязанской области автотранспорта превысило полмиллиона единиц, точнее – 507 827 автомобилей. Автопарк увеличился по сравнению с 2011 годом на 50 678 автомашин или на 11%. Пропускная способность автодорог за этот период практически не изменилась.

Свой вариант выхода из сложившейся за последние дни ситуации предложил депутат городской думы Рязани Семен Сазонов. Он высказался за то, чтобы в такой метеообстановке, как сейчас сложилась в регионе, сделать для водителей бесплатным проезд в муниципальном транспорте. «Пропуском» или «билетом» в автобус или троллейбус, по его словам, может служить талон техосмотра. Такая практика существует во многих европейских странах и позволяет уменьшить количество ДТП, а также количество пробок на дорогах.