« Рязанский автомобильный портал »

Трубы и фитинги ПНД

Продажа авто

Легковые авто

Грузовые А/М и Автобусы

Оборудование и инструменты

Услуги

Штрафы ГИБДД теперь можно оплатить через интернет

auto62 info protocolЗачастую водители не оплачивают штрафы ГИБДД, ссылаясь на нехватку времени стоять в очередях в банке. А ведь не оплаченный штраф влечет за собой не только принудительное его взыскание через судебного пристава, но и административный арест на 15 суток по решению суда.

ГИБДД России совместно с «КИВИ банком» запустили сервис, позволяющий оплачивать эти штрафы не выходя из квартиры или офиса. Для этого у водителя должна быть пластиковая карточка «MasterCard» или «Visa» и компьютер (или другое устройство) с доступом в интернет.

Дальше все очень просто. Процедура оплаты штрафа ГИБДД занимает не более двух минут. Нужно зайти на сайт Госавтоинспеции России gibdd.ru и выбрать в меню «Оплатить штраф через интернет» либо из раздела «Нарушения и штрафы» перейти по ссылке «Адреса и квитанции». Следующий шаг – выбор региона и подразделения ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление. Система формирует квитанцию, которую пользователь может или распечатать, или оплатить через «QIWI кошелек» при помощи пластиковой карты любого банка, перейдя по ссылке на сайт «QIWI банка».

Так же просто можно оплатить штраф Госавтоинспекции через любой терминал QIWI. Для этого нужно зайти в раздел «Оплата услуг» - «Штрафы», выбрать «ГИБДД Оплата штрафов». Правда, в этом случае взимается комиссия.

Как сказал референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Лейбов, ГИБДД готово к сотрудничеству со всеми банками. Однако принципиально важно для полицейских и плательщика штрафа, чтобы информация об оплате как можно быстрее попала в базу данных ГИБДД. На сегодняшний день это может гарантировать только платежная система «QIWI», поскольку только «КИВИ банк» заключил договор с Федеральным Казначейством и в режиме реального времени отправляет информацию об оплате и номере постановления, соответствующего оплаченному штрафу.