« Рязанский автомобильный портал »

Трубы и фитинги ПНД

Продажа авто

Легковые авто

Грузовые А/М и Автобусы

Оборудование и инструменты

Услуги

Карбоновые колесные диски для автомобилей

auto62 info carbon discАвстралийская компания Carbon Revolution разработала цельный автомобильный колесный диск из углепластика. В велоспорте такой материал давно используется для изготовления колес, но в автомобильной промышленности, по мнению разработчиков, диски из карбона еще не изготавливались. На исследования и изготовление опытных образцов компании понадобилось десять лет. Композитный диск получился в два раза легче традиционного литого диска.

Директор компании Бретт Гасс утверждает, что разработанная Carbon Revolution технология обеспечивает необходимую прочность и жесткость детали, чтобы выдерживать все возникающие при эксплуатации нагрузки. Это стало возможным, по словам Гасса, благодаря особой непрерывной укладке углеволокна и оптимизации свойств материала. Автомобили, на которые будут установлены карбоновые колесные диски, смогут экономить от двух до четырех процентов топлива.

Более того, разработчики утверждают, что, применив новые диски, вполне реально повысить на 5% аэродинамические характеристики автомобиля, а если учесть их установку на этапе проектирования машины, то такое повышение может составить 6%.

В настоящее время в компании идет подготовка к серийному выпуску 19-дюймовых дисков для Porsche 911. В Carbon Revolution не исключают возможности расширения ассортимента для других моделей автомашин. О цене композитных дисков можно только догадываться, но то, что она выше в десятки раз цены литых дисков – это точно.