► Статьи / Автоспорт

Картинг для подростков

1

Картинг-клуб OZON

В картинг-клубе «OZON» прошли два соревнования по картингу для школьников: в первом соревновались воспитанники детских домов и школ-интернатов области, во втором – учащиеся средних школ города Рязани.

2

Мария Коробова

Обе гонки совместными усилиями организовали и провели управление по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани, Областная федерация автомотоспорта и картинг-клуб «OZON».
В соревнованиях приняли участие 52 юных пилота (20 девушек и 32 юноши) из четырёх детских домов и школ-интернатов региона.
Призёрами гонки среди девушек стали: 1. Гуляева К. 2. Тимохина К. (обе – Елатомский детский дом, Касимовский район). 3. Зубрилина М. (Костинская школа-интернат, Рыбновский район).
У юношей два места на пьедестале почёта соревнований заняли воспитанники Архангельской школы-интерната: Холопов В. был первым, Трегубов А. – третьим. Второе место занял Коротков В. (Костинская школа-интернат).
В любительском чемпионате Рязани среди учащихся средних школ города приняли участие 46 юных пилотов (19 девушек и 27 юношей) из 19 СОШ областного центра.
По сравнению с чемпионатом-2011 на нынешних состязаниях настоящий леди-бум. В прошлом году на старт вышло лишь три девушки, и они соревновались в одной группе с юношами на общих условиях.
Среди девушек победителем гонки стала Мария Коробова (школа №72). В прошлом году она в общей группе с юношами была второй. Серебряную награду завоевала Елизавета Леонова (школа №7). Бронзовую – Дарья Толстова (школа №47).
Среди юношей второй год подряд первенствовал Сергей Кодяков (школа №52). Второе место занял Никита Паршев (школа №28). Третье – Фёдор Анисимов (школа №44).

3

В Ярославле на картодроме «Мотор» прошли соревнования 1-го этапа Кубка Нечерноземья по картингу, в которых приняли участие два юных пилота из Рязанской области: Андрей Хлыстов (Касимов), выступающий лично, и Владислав Высоцкий (Скопин, ДОСААФ).

Рязанцы доминировали в обоих заездах гонки в классе «Ракет 85» с соперниками из Костромы, Владимира, Усинска, Нижнего Одеса.
В итоге Андрей Хлыстов, выиграв оба заезда, стал победителем первого этапа. Владислав Высоцкий, дважды финишировавший вторым, завоевал серебро.
Как рассказал отец и наставник юного касимовского пилота Виталий Хлыстов, после победной гонки в Ярославле Андрей принял участие в соревнованиях в Богородске (Нижегородская область), где также стал победителем.