Auto62.info

► Статьи / Автоспорт

Формула-1: малайзийский этап. Побеждает гонщик из Феррари»

Auto62 info Formula Sepang25 марта прошла гонка Гран-при Малайзии, она же второй этап сезона Формулы-1. Гонка проходила в сложных погодных условиях. Достаточно сказать, что помимо вынужденных заездов на пит-стопы для замены резины в соответствии с дождливой погодой, именно из-за дождя после 9-го круга гонка была остановлена почти на час!

В квалификации второго этапа Формулы-1 в малайзийском Сепанге победу одержал Льюис Хэмилтон, вторым был победитель мельбурнского этапа Дженсон Баттон тоже представляющий «Макларен» и третью клетку заполнил Михаэль Шумахер. Россиянин Виталий Петров занял 20-ю позицию.

Сами соревнования ознаменовали себя ливнем, который заставил организаторов на час прервать гонку и «обеспечив» несколько вылетов с трассы, а для Ромена Грожана после «контакта» с болидом М.Шумахера – сход. Для Шумахера это тоже не прошло бесследно: в итоговой таблице он лишь 14-й. Столкнулся с Нараином Картикеяном (HRT, Индия) и победитель прошлого этапа Дженсон Баттон. Кроме Грожана сошли Пастор Мадонадо и Камуй Кобайаши.

Подсыхающая после дождя трасса добавила драматизма и интриги гонке, за счет своевременной и не очень замены резины на пит-стопах. Победу неожиданно даже для себя одержал Фернандо Алонсо. Российский гонщик Виталий Петров занял на малайзийском этапе 16-е место и остался очень довольным своим выступлением.